yalta-film.ru
Государственное
унитарное предприятие
республики Крым
основана в
1917
около
1000
фильмов
22 января 2017

100 лет Ялтинской киностудии!

Киностудия Ялты готовится к празднованию своего грандиозного юбилея – 100 лет.

Так, студия была создана в далеком 1917 году легендарным российским режиссёром-пионером Александром Ханжонковым. «Зеленый свет» на созданию студии в Крыму во многом был дан из-за грандиозного успеха кинокартины «Оборона Севастополя», которая полюбилась последнему российскому императору Николаю II.
Новая глава в истории этого излюбленного места для отдыха в Ялте началась после того, как студия была национализирована советской властью. Тогда Ялта стала постоянным местом съемок для знаменитого тандема сценариста Каверина и режиссёра Пудовкина.

 

Киностудия не была забыта и в наши дни. Так, в ялтинских декорациях снимались такие популярные современные фильмы, как «Водитель для Веры», «Обитаемый остров», «Девятая рота» и «Приключения королевского стрелка Шарпа».
Отметим, что попасть на Ялтинскую киностудию просто так не получится. Вам придется стать частью экскурсионной группы, которую будет сопровождать опытный гид. Киностудия располагается на внушительных 10 гектарах, где размещены сотни декораций. Экскурсия начинается с мест натурных съемок, где расположены фасады «киношных» зданий и детально воссозданные интерьеры былых эпох.